- – —Aufgeführte Theaterstücke in den letzten 30 Jahren— – -

Jahr Theaterstück Spielart Autor Regisseur Aufführungsort Präsident
             
1970

«s'Wees Anneli»

Novelle von Georg Baumberger bearbeitet von A. Fischli Alfred Fischli Krone Appenzell Beda Zeller
 
Dornröschenschlaf der TG Appenzell 1971 - 1981
             
1982 «700 Jahre Appenzeller Käse» Festspiel   Alfred Fischli Aula Gringel Beda Zeller
             
1985 «Dunkli Gwalte»
Programm
Volksschauspiel Alfred Fischli nach einer Novelle von J.B. Rusch Alfred Fischli Krone Appenzell Margrith Neff
             
1987 «s'Meieli, e tapferi Schwendner-Büri»
Programm
Volksschauspiel Alfred Fischli nach dem Roman von E.O. Marti Alfred Fischli Krone Appenzell Margrith Neff
             
1989 «Der zerbrochene Krug» Lustspiel Heinrich von Kleist Hans Inauen Krone Appenzell Wolfgang Ott
             
1991 «Die missbrauchten Liebesbriefe» Lustspiel von Gottfried Keller Hans Inauen Krone Appenzell Wolfgang Ott
             
1993 «Sebedöni, de Chnecht vom Berndli» Volksstück   Johann Inauen Krone Appenzell Wolfgang Ott
             
1995 «Am Blaue Schnee» Sage aus dem Alpstein «Das Heilkraut» von Albert Grubenmann, bearbeitet von Hans Inauen Hans Inauen Krone Appenzell Wolfgang Ott
             
1997 «s'Trineli vo Meglisalp» Novelle von Georg Baumberger Johann Inauen Krone Appenzell Christoph Graf
             
1999 «Anna Koch»   Walter Koller Thomas Dörig Theatersaal Kollegium Willi Signer
             
2001 «Sing Ruedeli, sing» Volksstück Josef Brun Marcus Fritsche Theatersaal Kollegium Willi Signer
             
2003 «Belinda» Schauspiel Elmer Harris Marcus Fritsche Theatersaal Kollegium Willi Signer
             
2005 «Ueli Rotach» Festspiel Hannes Glarner Jean Grädel Innenhof Kollegium Willi Signer
             
2006 «s'Chorber Liseli» Volksstück Georg Ochsner Marcus Fritsche Ziegelhütte Appenzell Willi Signer
             
2008 «Der Stöpsel»
Programm
Schwank Franz Arnold u. Ernst Bach Erich Koller Ziegelhütte Appenzell Willi Signer
             
2010 «Der Brand»
Programm
Freilichtspiel Hannes Glarner Marcus Fritsche b. Schulhaus Chlos Willi Signer
2014

"De Schotte Sepp"

Programm

Volksstück Hannes Glarner Karin Enzler Lokremise Wasserauen Willi Signer
2017 "Tschingge" Volksstück Adrian Meyer Jean Grädel Theatersaal
Kollegium
Albert Koller